2020国考行测判断推理解题技巧:攻克“直言中的

发布时间:

  :国考频道提供2020国考行测判断推理大全,包括图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等解题方法。本文整理2020国考行测判断推理解题技巧:攻克“直言中的矛盾”。

  推荐查看2020国家公务员考试招录专题 国考信息汇总

  国考行测考试中,直言命题的矛盾关系是必然性推理的一个高频考点,容易的题型的一做就对,难度大的题型不知从何入手,其实是由于对这类题的知识点掌握不熟,解题思路不够清晰,今天中公教育专家就带领各位考生一起来梳理这类题目常考知识点和解题思路,掌握解题的技巧。

  直言命题:所有是有些非,某个是某个非,有些是所有非。

  解题技巧:第一步熟练运用知识点找出互为矛盾的两个命题作为突破口;第二步绕开矛盾命题,结合真假话的数量判断其它命题的真假;第三步利用获得的信息回到矛盾命题,判断它们的真假。总结来说,就是“一找,二绕,三回”。

  【中公解析】C。从题干可知这是一道有真有假型的题目。第一步找出互为矛盾的两个命题,分析题干可知丙丁的话互为矛盾,则丙丁一真一假;第二步结合题干“只有一人没有说实话”可知只有一人说假话,绕开丙丁判断出甲乙均为真,可知乙和丁送的花。丁说不是丁送的花;第三步,回到矛盾命题,可知丁在说假话。因此正确答案为C。

  【例2】月末考勤统计时,甲说:有人旷工;乙说:所有人都没有出现旷工;丙说:至少有三人没有旷工;丁说:我没有旷工。已知甲乙丙丁中有两个人说了假话,由此可知:

  【中公解析】D。从题干可知这是一道有真有假型的题目。第一步找出互为矛盾的两个命题,分析题干可知甲乙的话互为矛盾,则甲乙一真一假;第二步结合题干“两个人说了假话”可知丙丁也是一真一假,绕开甲乙来判断丙丁的真假,其中丁的话包含信息相对确定,可以丁为突破口,分情况讨论,假设丁的话为真,则丙的话也为真,不符合一真一假,因此丁的话为假、丙的话为真,可知丁旷工;第三步回到矛盾命题,可知乙的话为假、甲的话为真,即甲、丙说真话。因此正确答案为D。

  以上就是中公教育专家分享的直言命题的矛盾关系的常见考查,考生在做这类题目时首先要确定解题思路,题目难度增加时,注意寻找突破口,问题也就迎刃而解了。希望各位考生认真练习,学以致用。

  2019国考报名人数统计:国家公务员考试报名人数统计数据分析汇总(10.22-10.31日)

  2019国考报考报考指南:含学历、年龄、基层工作经历、应届生、报名要求/报名流程

  2019甘肃省考报名人数统计:129173人报名 119450人过审[截至7月28日20时]

  2019甘肃省公务员考试报名人数统计:92662人缴费 最热职位1394:1[截至7月28日20时]

  2019甘肃省考报名人数统计:83203人缴费 最热职位1350:1[截至7月27日18时]黄大仙